Du Mardi au samedi 10h -13h et 15h- 19h
Fermé Lundi et Dimanche
Vous résidez hors Union Européenne ? Bénéficiez de la détaxe sur vos achats !
Livraison gratuite dès 100€ d'achat en France métropolitaine.
Chargement...
Du Mardi au samedi 10h -13h et 15h- 19h
Fermé Lundi et Dimanche
Fiche mise à jour en mai 2026
Sabfoil Balz Pro 965-425-85 Blackbird Glider – Modular Full Carbon Backtail. Set Blackbird full carbon développé avec Balz Müller pour le freestyle, la wave et le freeride. Inclut l’aile avant Balz Pro 965 BB, le fuselage modulaire full carbon FC/M, le mât Blackbird 85 et le stabilisateur Flat 425. Décollage anticipé, vitesse de pointe élevée et contrôle au millimètre.
KIT FOIL COMPLET SABFOIL BALZ PRO 965 BLACKBIRD — MODULAR FULL CARBON
Modular Full Carbon
Black
Wing foil Surf foil
Freestyle Pro, Freestyle, Freeride, Wave, Fast Freeride.






Conçue en collaboration avec Balz Müller, la gamme Balz Pro est l’apogée de la performance d’une aile avant : l’énergie pure transformée en précision et en puissance. Chaque taille a été optimisée pour le freestyle, la wave et le freeride haute vitesse, en offrant une réponse explosive et une manœuvrabilité inégalée.
Ce n’est pas seulement une aile avant : c’est une extension de l’intention du rider. Sabfoil a pris les meilleurs profils du marché et les a poussés encore plus loin : décollage anticipé avec des surfaces plus petites, vitesses de pointe supérieures et glide accrue, carving plus serré et plus fluide, réactivité immédiate et sensibilité renforcée. Ce kit inclut l’aile avant Blackbird 965, le fuselage modulaire full carbon FC/M, le mât Blackbird 85 et le stabilisateur Flat 425. Pensé pour le décollage anticipé, la vitesse de pointe élevée et un contrôle au millimètre, il assure une puissance et une stabilité maximales en wing foiling.
Efficacité hydrodynamique et réduction de traînée : la forme épurée et la construction monobloc tranchent dans l’eau et dans l’air, améliorant le flux et réduisant les turbulences pour des transitions, touchdowns et passages rail-to-rail nettement plus doux. Active Lift et optimisation du trim : l’aile génère une portance supplémentaire, permettant un décollage anticipé et réduisant la pression sur le stabilisateur arrière. Rigidité structurelle extrême : le design de fuselage inspiré de l’aéronautique augmente la rigidité en torsion de plus de 20 % par rapport aux fuselages cylindriques. Le fuselage modulaire Full Carbon FC/M minimise le flex et la torsion, permet de tester différents stabilisateurs et d’affiner le trim avec des shims, et assure des transitions encore plus fluides.
Le kit Balz Pro 965 Modular Full Carbon s’adresse aux riders ambitieux et techniques, aux freestylers en quête de pop et de contrôle, aux riders de downwind et de wave en quête de vitesse et de flow. La surface très étendue de 1210 cm² de l’aile combinée au stabilisateur Flat 425 de 266 cm² en font une configuration très précoce au décollage (10 / 12 nœuds), particulièrement adaptée aux conditions light. La configuration modulaire permet d’ajuster le setup, d’alterner entre plusieurs stabilisateurs ou d’affiner le trim avec les shims fournis.
| Fiche technique | |
|---|---|
| Référence Sabfoil | KBZ965-FCM-425-85/BB |
| Gamme | Blackbird |
| Range | Balz PRO (signature Balz Müller) |
| Type | Modular Full Carbon Backtail |
| Disciplines | Wing foil, Surf foil |
| Recommandé pour | Freestyle Pro, Freestyle, Freeride, Wave, Fast Freeride |
| Aile avant — Envergure | 965 mm |
| Aile avant — Surface | 1210 cm² |
| Aile avant — Aspect Ratio | 8,30 |
| Aile avant — Corde de racine | 186 mm |
| Aile avant — Épaisseur maximale | 19 mm |
| Stabilisateur — Envergure | 425 mm |
| Stabilisateur — Surface | 266 cm² |
| Stabilisateur — Aspect Ratio | 6,8 |
| Stabilisateur — Corde de racine | 78 mm |
| Stabilisateur — Épaisseur maximale | 9,5 mm |
| Fuselage — Type | FC/M Full Carbon modulaire |
| Fuselage — Longueur totale | 685 mm |
| Mât — Hauteur | 850 mm |
| Mât — Construction | UHM Carbon + W-Core |
| Mât — Connexion planche | Carbon Plate |
| Poids total (environ) | 3,98 kg |
| Vitesse de décollage | 10 à 12 nœuds |
| Vitesse de pointe (rider 80 kg) | 22 à 24 nœuds |
| Coloris | Black |
Sabfoil présente le KBZ965-FCM-425-85/BB comme un kit pour les riders Freestyle Pro, freestylers, freeriders, riders de wave et Fast Freeride. La configuration modulaire est particulièrement adaptée aux riders qui veulent ajuster leur setup, alterner entre plusieurs stabilisateurs ou affiner le trim avec des shims (fournis dans le kit).
Les deux kits Balz Pro 965 partagent la même aile (WBZ965/BB) et le même mât (M85/BB), au même prix de 1899 €. Le Modular Full Carbon (ce kit) combine le fuselage modulaire FC/M et le stabilisateur Flat 425 (266 cm², AR 6,8) pour permettre d’ajuster le setup ; il pèse 3,98 kg. L’Integrated Backtail utilise un fuselage intégré au stabilisateur Progressive 385 (185 cm², AR 8,2) pour un kit plus compact pesant 3,65 kg. Sabfoil annonce les mêmes vitesses de décollage et de pointe (10 / 12 nœuds et 22 / 24 nœuds) pour les deux versions.
Les deux kits Modular partagent le même mât (M85/BB) et le même fuselage modulaire FC/M. La différence porte sur l’aile et le stab : le 965 inclut une aile de 1210 cm² (vs 792 cm² pour le 805) et un stab Flat 425 de 266 cm² (vs Flat 325 de 155 cm²). Pour une vitesse de décollage plus précoce (10 / 12 vs 13 / 15 nœuds) au prix d’une vitesse de pointe inférieure (22 / 24 vs 28 / 30 nœuds).
Sabfoil décrit le fuselage Full Carbon modulaire comme une construction qui minimise le flex et la torsion, permet de tester différents stabilisateurs et d’affiner le trim avec des shims (positifs et négatifs fournis dans ce kit), et garantit des transitions plus fluides.
Oui, le kit inclut tous les éléments nécessaires : aile avant WBZ965/BB, fuselage FC/M, stab Flat 425 (SF/425), mât Piantone Blackbird 85, platine Carbon Rail avec inserts titane (CP02K/Ti) et l’ensemble de la visserie et des shims (MHQ02, MH144, MH160, MH164, MH173, MH108, MHW060 et MHW061). Seule la planche reste à prévoir.
Sabfoil propose la housse Cover Front Wing H (référence MA041) pour l’aile WBZ965/BB — elle est explicitement compatible avec les WBZ905, WBZ965, BALZ909, BALZ969, WM899 et WM999. Pour le mât, Sabfoil propose la housse Cover Mast B (référence MA022).
GlissEvolution – 2c avenue du Gulfstream, 44380 Pornichet (Loire-Atlantique)
09 62 64 74 77 | WhatsApp : 07 83 28 39 94 – Mardi au samedi, 10h-13h / 15h-19h
Test center disponible sur rendez-vous
Célébrez les 21 ans de Glissevolution les 18-19 avril 2026 à Pornichet : village partenaires, tests matériel kite/wing/foil, apéro et food truck. Gratuit et ouvert à tous !
Le Duotone Electric Foil Assist redéfinit la pratique du foil avec une assistance électrique ultra légère et intuitive.
Pompe électrique kite & wing : Airbox Mini vs Lazepump. Comparatif complet pour t'aider à choisir.
check_circle
check_circle
