Du Mardi au samedi 10h -13h et 15h- 19h
Fermé Lundi et Dimanche
Vous résidez hors Union Européenne ? Bénéficiez de la détaxe sur vos achats !
Livraison gratuite dès 100€ d'achat en France métropolitaine.
Chargement...
Du Mardi au samedi 10h -13h et 15h- 19h
Fermé Lundi et Dimanche
Fiche mise à jour en mai 2026
Sabfoil Mast Blackbird 110 UMH W-Core. Mât de la gamme Blackbird en carbone haut module avec technologie W-Core. Profil race-optimized, rigidité extrême et réactivité instantanée pour des performances de premier ordre dans toutes les conditions. La longueur 110 cm est spécifiquement positionnée pour le kitefoil, le wing foil et le wind foil race.
SABFOIL MAST BLACKBIRD 110 — MÂT HYDROFOIL RACE
110 cm
Black
Kite foil Wing foil Wind foil
Race, Slalom, Freeride, Freerace.



Conçu avec un profil aussi rapide qu’un mât race pur, il intègre une corde légèrement augmentée, précisément optimisée pour offrir l’équilibre parfait entre vitesse, réactivité instantanée et manœuvrabilité ultime.
Construit en carbone haut module (UHM), il offre une rigidité exceptionnelle tout en maintenant une excellente résilience grâce à la technologie W-Core, qui optimise le rapport poids / performance. Résultat : une expérience de ride à la fois douce et puissante, capable de déverrouiller le plein potentiel de votre foil dans toutes les conditions.
Le Mast Blackbird 110 s’adresse aux riders ambitieux cherchant la vitesse et la stabilité maximales, aux freestylers et wave riders qui exigent une réactivité instantanée, aux foilers en quête du meilleur rapport rigidité / poids, et aux riders qui n’acceptent rien d’autre que le meilleur, dans toutes les conditions. Sabfoil positionne cette longueur spécifiquement pour le kitefoil, le wing foil et le wind foil en programmes Race, Slalom, Freeride et Freerace.
| Fiche technique | |
|---|---|
| Référence Sabfoil | M110/BB |
| Gamme | Blackbird |
| Disciplines | Kite foil, Wing foil, Wind foil |
| Recommandé pour | Race, Slalom, Freeride, Freerace |
| Hauteur | 1100 mm (110 cm) |
| Épaisseur A | 17,3 mm |
| Épaisseur B | 15,3 mm |
| Épaisseur C | 13,5 mm |
| Corde A | 148,4 mm |
| Corde B | 131,5 mm |
| Corde C | 120 mm |
| Poids (environ) | 2400 g |
| Matériau | UHM + W-Core (carbone haut module) |
| Connexion mât-fuselage | R8 |
| Système | Kraken Modular System |
| Coloris | Black |
Sabfoil positionne le M110/BB spécifiquement pour les disciplines Kite foil, Wing foil et Wind foil, sur des programmes Race, Slalom, Freeride et Freerace. La longueur 110 cm offre une marge importante pour les hautes vitesses en eau ouverte et le navigation dans le chop.
Les trois mâts partagent exactement le même profil (cordes 148,4 / 131,5 / 120 mm, épaisseurs 17,3 / 15,3 / 13,5 mm) et la même construction UHM Carbon + W-Core. Le M110/BB fait 1100 mm de haut pour 2400 g (vs 850 mm / 1790 g pour le M85 et 750 mm / 1665 g pour le M75). Sabfoil présente le M75 et le M85 comme All-Round (wing, wave, freeride) alors que le M110 est spécifiquement positionné pour le race et les disciplines de vitesse.
La gamme Mast Blackbird est déclinée en quatre longueurs : M75/BB (75 cm), M85/BB (85 cm), M95/BB (95 cm) et M110/BB (110 cm, ce mât).
Sabfoil liste les fuselages compatibles suivants en R8 : F603K, F653K, F663K, F703K, F713K, F753K, F903K et F1003K. La connexion R8 est compatible avec le Kraken Modular System.
Sabfoil propose plusieurs platines compatibles avec le Kraken Modular System : T04K (Deep Tuttle), CP02K/Ti (Carbon Rail Plate avec inserts titane) et P02K (Rail Plate KMS). Le Q02K (Titanium Quick Release System) est également compatible.
Sabfoil propose la housse Cover Mast C (référence MA023) dans la section « Complete your set » de la fiche M110/BB. Cette housse est explicitement compatible avec les M93K, M94K, M95VK, M85BB, M95BB, M96 et M91.
GlissEvolution – 2c avenue du Gulfstream, 44380 Pornichet (Loire-Atlantique)
09 62 64 74 77 | WhatsApp : 07 83 28 39 94 – Mardi au samedi, 10h-13h / 15h-19h
Test center disponible sur rendez-vous
Célébrez les 21 ans de Glissevolution les 18-19 avril 2026 à Pornichet : village partenaires, tests matériel kite/wing/foil, apéro et food truck. Gratuit et ouvert à tous !
Le Duotone Electric Foil Assist redéfinit la pratique du foil avec une assistance électrique ultra légère et intuitive.
Pompe électrique kite & wing : Airbox Mini vs Lazepump. Comparatif complet pour t'aider à choisir.
check_circle
check_circle
